На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...
  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...

Советские плакаты и надписи на русском: появились кадры из убежища "Азовстали"

Корреспонденту РИА "Новости" удалось проникнуть внутрь бомбоубежища на "Азовстали", которое находится под контролем российских военных. В подобных помещениях, по заявлениям мирных граждан, ранее покинувших завод, находятся солдаты "Азова"* и ВСУ.

На входе внутрь помещения висит надпись на русском языке – "Убежище №18183. Кузнечно-прессовый цех. Ключи находятся у командира Звонаревой Натальи Петровны". 

Внизу, на уровне примерно пяти метров под землей, проходы переграждают тостые бронированные двери со специальными вентилями для герметичного закрывания. 

Внутри коридоров есть различные комнаты: электрощитовая, в которой вырваны все провода, туалеты, помещение со средствами индивидуальной защиты и техникой, которая предположительно нужна на случай, если люди окажутся под завалами – все полки уже пусты. 

В блоке с системой водоснабжения журналист нашел плакат с текстом закона Украины "О гражданской обороне" и инструкцию по эксплуатации убежища в мирное время. 

Склад с продуктами питания пустой. На стене сохранились лишь пояснения по необходимому общему уровню продуктов, а также суточной норме их потребления на каждого человека. 

На медицинском посте были расклеены плакаты по оказанию первой помощи. В следующем помещении – вывески с инструкцией по организации наблюдательного пункта в случае ядерного взрыва. По соседству – советский плакат "Во имя мира" с изображением расплавленных авиабомб в плавильном котле. 

*запрещенная в России организация

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх