На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

Подо льдом Антарктиды нашли следы жизни

Под километровой толщей льда на самом южном континенте обнаружили следы древних окаменелостей – каркасы крошечных животных, когда-то населявших водоем в 600 км от полюса.

Ракообразные и тихоходки величиной меньше макового зернышка были найдены в подледниковом озере Мерсер, воды которого тысячелетиями оставались нетронутыми. Ранее исследователи могли изучать озеро лишь с помощью радаров, однако все изменилось в конце декабря прошлого года, когда американские ученые пробурили скважину и добрались до спрятанной подо льдом воды.

По словам микропалеонтолога из Университета Небраски-Линкольна Дэвида Харвуда, находка стала сюрпризом для биологов. Еще больше возросло удивление исследователей, когда они поняли, что некоторые из обнаруженных микроорганизмов обитают только на суше. 

Возможно, найденные в озере существа жили в прудах и реках Трансантарктических гор, которые находятся на расстоянии около 50 км от Мерсера. Рачки и тихоходки обитали в Антарктике в периоды потепления климата от 10 до 120 тыс. лет назад.

Похолодание убило жизнь на континенте, и льды задушили эти оазисы, отмечается на сайте Nature. Теперь генетики займутся изучением ДНК найденных животных, чтобы лучше узнать, как менялся климат, как в Антарктиде, так и на Земле в целом.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх