На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...
  • Алексей Васильев
    Это, типа развернуться хвостом и пару раз гребануть задними лапками песочек? ;-)Макрон призвал до...
  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...

Топилин: выгоду от изменения пенсионной системы получат пенсионеры

Изменения пенсионной системы России назрели и их нельзя более откладывать. На этом настаивает правительство РФ, от лица которого в Госдуме во вторник, 21 августа, на парламентско-общественных слушаниях выступал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Он признал, что это болезненный вопрос, многие граждане внутренне не готовы к повышению возраста выхода на пенсию. Но в перспективе пяти-десяти лет в стране не будет более удачного стечения обстоятельств для введения данной меры, учитывая соотношение работающих граждан и пенсионеров. Поэтому дальнейшее затягивание вопроса не просто не нужно – оно опасно.

"Через 10 лет мы будем иметь большую несбалансированность, - подчеркнул Топилин. – Если мы ставим целью увеличение продолжительности жизни, то нужно и менять пенсионный возраст. Альтернативы этому решению нет".

Министр указал, что бенефициарами всех изменений пенсионного законодательства должны стать неработающие пенсионеры. Он напомнил, что сейчас наша пенсионная система носит страховой и солидарный характер. Но чтобы она была крепкой и финансово обеспеченно, нужно развивать ее в сторону страховых взносов, а не подпитки из федерального бюджета.

Что касается конкретных размеров пенсии, то, по задумке правительства, нынешний законопроект позволит увеличить ее с 2019 года на 1000 рублей. Таким образом уже в 2024 году ежемесячные выплаты смогут достигнуть 20 тысяч рублей против сегодняшних 14 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх