На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Известный режиссер умер от коронавируса

Коронавирусная инфекция унесла еще одну жизнь. Не стало оператора и режиссера Романа Цурцумия. Он ушел на 80-м году жизни. 

О смерти искусствоведа сообщил кинокритик Андрей Плахов на своей странице в "Фейсбуке". О дате и месте прощания информации нет. 

Цурцумия родился 5 апреля 1942 года в Грузии. После окончания операторского факультета ВГИКа работал в том числе и режиссером. Например, он снял киноленты "Официант с золотым подносом", "Опора земли", "Бог в России". 

В качестве оператора-постановщика трудился при создании фильмов "Красное и черное", "Похищение луны". 

Также читал курс лекций "Форма и стиль" на режиссерском факультете ВГИКа, а спустя время вышла его книга с одноименным названием. 

"Глубокие соболезнования близким покойного, особенно Марине Цурцумия, которая очень любила папу и пошла по его стопам потомственного кинематографиста", 

– закончил Плахов. 

Коллеги, ученики и близкие также выразили свои соболезнования семье Романа Северьяновича. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх