На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 930 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ратибор
    Давно пора!Ynet: Россия може...
  • Сергей Нововожилов
    Эти электронные боеприпасы появились в прошлом веке. Ну не убивают. А сколько видов не убивающего оружия есть? Но вед...Клинцевич предрек...
  • Алекс Сэм
    А нах нам это надо? Кормить их потом...DW: Россия полнос...

Эксперт оценил вероятность исчезновения бананов с полок магазинов

Кризисная ситуация с поставками эквадорских бананов не приведет к тому, что полки российских магазинов останутся без этого продукта. Такое мнение выразил заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ Дмитрий Завьялов.

Ранее Эквадор принял решение передать Украине запасы советского оружия. Вскоре после этого Россельхоз устроил проверку партий бананов с пяти крупных эквадорских сельхозпредприятий и обнаружил в них муху-горбатку.

В результате было введено ограничение на поставки товара в Россию без конечной даты прекращения действия меры. Всего эквадорские бананы занимают порядка 90% на российском рынке.

Эксперт напомнил, что Россия ограничила поставки только пяти компаний, когда всего их около 30. По его словам, решение было скорее "больным предупреждением", с которым можно справиться.

"Товара много, поставщиков – тоже", – отметил он.

Даже в случае полного эмбарго можно будет в течение месяца перестроить цепочку поставок. Бананы идут из Эквадора около 25 дней, а еще неделю дозревают перед выпуском на прилавок. Поэтому в ближайшие дни цена на продукт особо не поменяется. 

Аналитики рынка прогнозируют, что стоимость товара в рознице может вырасти на 10-15%. А после привлечения Индии к поставкам цены ослабнут.

 

Ссылка на первоисточник
наверх