
Судно "Фортуна" приступило к укладке труб российского газопровода в немецком регионе – возобновлению работ не помешали американские санкции. Трубоукладчикам предстоит также завершить около 9 тысяч километров трассы в территориальных водах Дании. Эксперты полагают, что на окончание строительства потребуется еще около трех месяцев.
Однако запустить российский газопровод помешает новый план американцев.В Госдепе заявили, что намерены приложить все усилия, чтобы окончательно потопить проект газопровода, прибегая новым санкциям, составленным с "хирургической точностью" – их содержание не раскрывается. Недавно Конгресс принял новый законопроект об оборонном бюджете, в который также включены рестрикции против СП-2.
По предположению экспертов, новые ограничения коснутся европейских фирм, которые будут обеспечивать эксплуатацию "Северного потока – 2". США могут прекратить вести бизнес с подрядчиками проекта, задействованными как на морском, так и на сухопутном участке, заморозит их активы в американских банках, а также запретить въезд в Соединенные Штаты менеджерам и владельцам замеченных в сотрудничестве с "Газпромом" структур. Об этом сообщает "Московский комсомолец".
Специалисты полагают, что в итоге это может сказаться на запуске газопровода, поскольку европейские компании испугаются угрозы со стороны Вашингтона.
Сейчас работы по достройке ведутся на участке, расположенном в территориальных водах ФРГ. После того, как строительство будет завершено, российский газопровод смогут сразу подключить к немецкому трубопроводу – коммуникации на суше уже проложены.
Свежие комментарии