На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

На Украине назвали условие для открытия русскоязычных школ

Русские школы на Украине откроют лишь в случае, если Россия откроет на своей территории украинские. Соответствующее заявление сделал президент Незалежной Владимир Зеленский в интервью для иностранных медиа.

Президент заявил, что довольно часто говорит на русском языке для того, чтобы показать отсутствие в стране запрета на использование иного языка, кроме украинского. Также Зеленский упрекнул российского лидера Владимира Путина в том, что тот не использует украинский язык.

По мнению главы Незалежной, вопрос со школами можно решить за счет взаимного уважения, о чем говорится на официальном сайте Зеленского.

"Чтобы государство поддерживало – мы поддерживаем украинскую школу, это логично. А хотите русскую школу – давайте украинскую школу откроем в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени, где много украинцев живет. Это называется "повага", – высказался Зеленский.

Напомним, с 2019 года на Украине действует языковой закон, в соответствии с которым украинский язык является обязательным средством общения как на государственном, так и общественном уровне. Исключение составляют лишь межличностное общение и религиозные обряды.

В 2020 году все русскоязычные общеобразовательные учреждения в Незалежной преподают на украинском языке, передает РИА "Новости".

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что отказ Незалежной признавать русских коренным народом Украины является укреплением националистической позиции Киева. А председатель Государственной думы Вячеслав Володин выразил уверенность в том, что таким образом Киев нацелен на разрушение всего советского наследия, переименовывая улицы и ущемляя не только русскоязычных, но и венгерское и молдаванское население.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх