На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 941 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    не дай Бог🙏у соседова маразм крепчает🤮💩Соседов заявил, ч...
  • Evgeni Velesik
    В НАТО всё не так, то корабли призраки, то беспилотники кружат над базами, даже в Брюсселе! Сбивать можно, но нельзя!...Боевые "корабли-п...
  • Evgeni Velesik
    Вспомнил дедушка когда первый раз на бабушку лазил?Николай Басков ра...

Как рубль отреагирует на послание Путина: прогноз экономиста

20 апреля курс доллара составил 76 за рубль. К утру следующего дня американская валюта поднялась еще на 70 копеек. По словам экономиста, представителя CMS Institute Николая Переславского, потенциал внятного подъема российской валюты по-прежнему остается туманным, а тенденция к понижательным рискам до сих пор ощущается.

Однако положительные факторы присутствуют.

Так, "отскок" доллара, произошедший 20 апреля, возник из-за роста цен на нефть и слабой позиции американской валюты на рынке "Форекс" – беспокойство на бирже сменилось оптимизмом из-за доходности облигаций. Стоимость нефти Brent увеличилась до 68 долларов за баррель. 

Описанный сценарий, полагает эксперт, положительным образом отразится на позиции рубля, который столкнулся с давлением извне. Не исключено, что после послания президента России, запланированного на 21 апреля, валюта сможет вновь укрепиться.

Переславский объяснил, что ожидания рынка во многом связаны с надеждой на то, что глава РФ объявит об очередных мерах поддержки для отечественной экономики и успехах России в борьбе против COVID-19, пишет "Свободная Пресса".

Тем не менее, считает экономист, участники биржи сохраняют осторожность, так как Запад может вновь перейти к угрозам против РФ в виде очередных экономических запретов. Не исключено, что в таком случае рубль вновь перевалит за 76 рублей, а евро останется в диапазоне 92 руб., о чем специалист заявил в беседе с Regnum.

Ранее аналитик Артем Деев заявил, что рубль может укрепиться благодаря экономической интеграции России с Белоруссией в рамках Союзного государства.

В настоящее время специалисты из обоих стран заняты изучением объединения фискальных систем. Такое экономическое объединение, считает аналитик, в значительной степени укрепит позицию российской валюты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх