На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Тимошевский
    Не знаю как человек,но артистом можно называть с большой натяжкой. А по ценнику за день съемок, так обычный хапуга. Н...Общественник Кова...
  • валерий лисицын
    Труженик он или нет , пусть разберутся. Главное что бы непогрешимых и неподсудных в нашей стране не было.Полковник Баранец...
  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...

У меня 170 миллионов: как летчик Чкалов осадил назойливого американца

Первый в истории полет без посадки из Советского Союза через Северный полюс в Америку состоялся в 1937 году. Через 63 часа советский экипаж – Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Байдуков сели в Ванкувере.

Приземлились советские граждане рано – в пять утра. Однако американцы высыпали на улицы, чтобы своими глазами увидеть героев. Ведь событие было грандиозным для всего мира.

Наши летчики побывали в нескольких городах США и встретились с главой страны Франклином Рузвельтом.

В Нью-Йорке случилось настоящее столпотворение. Огромная толпа прославляла "советских орлов". Назад, в СССР, экипаж отправился уже по морю. Они отплыли на лайнере под названием "Нормандия". Во время этого путешествия к Чкалову прицепился миллионер. Судя по всему, он хотел унизить летчика и начал расспрашивать, сколько в его распоряжении имеется миллионов. Однако Чкалов не стушевался и отрезал: "Сто семьдесят".

Когда миллионер спросил, рублей или долларов, летчик уточнил – людей. Которые делают для него все так же, как и он для них.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх