На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Bloomberg: оружие НАТО в суровой Арктике массово выходит из строя

Из-за сурового климата, при котором температура нередко опускается до 60 градусов ниже нуля, Североатлантический альянс испытывает проблемы с подготовкой личного состава в Арктике. Однако НАТО не собирается отказываться от освоения региона, который приобретает и политическое, и военное значение.

Центр передового опыта НАТО испытывает острый дефицит кадров, способных вести боевые действия в Арктике, пишет Bloomberg. 

"Проблем добавляет и резкий перепад температур. Если вы замерзаете и промокаете, становится еще холоднее. Нужно что-то делать с моральным духом личного состава, его физическими способностями. Падающий снег выводит из строя оборудование. Для уменьшения обледенения необходимы химические вещества на взлетно-посадочной полосе. Двигатели истребителей могут повредиться", – говорится в материале.

Еще одна проблема – выход из строя стрелкового оружия, которое может клинить из-за жутких морозов.

"Становится сложнее сохранять мобильность. Необходимо носить больше снаряжения, а ведь при низких температурах меняются потребности в еде. Она должна быть калорийнее. Солдаты проверяют ступни и пальцы на обморожение", – жалуется один из военнослужащих альянса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх